KazPromEducation

Курсы по Пожарно-техническому минимуму

Обучение пожарно-техническому минимуму с отрывом от производства руководителей и работников организаций, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года со дня последнего обучения.

Обучение пожарно-техническому минимуму проводится как с отрывом, так и без отрыва от производства.

Обучение пожарно-техническому минимуму в учебных центрах, с отрывом от производства проходят:

      1) руководители организаций;

1-1) ответственные за обеспечение пожарной безопасности;

2) работники объектов с наличием помещений, зданий, сооружений и установок с категориями производства по взрывопожарной и пожарной опасности А, Б, за исключением вспомогательного персонала, осуществляющего деятельность не связанную с функциональным назначением объекта;

3) работники, выполняющие электрогазосварочные работы, работы с использованием бензореза, клея, мастики, полимерных материалов, паяльных ламп, факелов, горелок, битума, а также работ сопровождающихся выделением тепла и искр;

4) работники, ответственные за эксплуатацию систем и установок пожарной автоматики;

5) работники, объектов с массовым пребыванием людей, ответственные за обеспечение пожарной безопасности, в том числе на отдельных участках работ.

По окончанию обучения пожарно-техническому минимуму квалификационной комиссией состоящей не менее чем из трех человек, состав которой определяется руководителем учебного центра, проводится проверка знаний требований пожарной безопасности с применением средств видеофиксации.

Лицам, успешно сдавшим экзамены, выдается удостоверение по проверке знаний в области пожарной безопасности в объеме пожарно-технического минимума, подписанное руководителем учебного центра.

Лицо, не сдавшее экзамен, сдают его повторно не позднее одного месяца со дня проведения квалификационного экзамена, по результатам которого лицо было признано не прошедшим экзамен. До повторной проверки работник к самостоятельной работе не допускается.

 

19.01.2021
Оставьте заявку прямо сейчас

Выберите город

Пройти тест